Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1. Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания.

В учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей дошкольного возраста. Здание детского сада двухэтажное, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование. Предметно-развивающая и психолого-педагогическая среда соответствует нормативно-правовому статусу ДОУ, реализуемым образовательным программам, эстетическим и гигиеническим требованиям. Помещения и участки соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормативам работы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", нормам и правилам пожарной безопасности.

Здание постройки 1977 года. Площадь  здания 1148,2 м

Структурными компонентами ДОУ являются:

Созданная комфортная предметно-развивающая и психолого-педагогическая среда в ДОУ соответствует нормативно-правовому статусу, реализуемым программам, эстетическим и гигиеническим требованиям. Все помещения и участки соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормативам работы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", нормам и правилам антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

Объектов, учебных кабинетов, объектов спорта, средств обучения и воспитания для инвалидов (тяжелые поражения, требующие специальных устройств) - отсутствуют. Библиотеки в дошкольном учреждении нет. Библиотечный фонд находится в методическом кабинете.

2. Информация об условиях питания обучающихся

При организации детского питания ДОУ руководствуется примерным двухнедельным рационом питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3 лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующим общеобразовательную образования с 10 часовым пребыванием детей.

Меню соответствует СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

В ДОУ организовано 4- х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед и полдник.

Осенне- зимнее 10-дневное меню

Информация о поставщиках:
1. ООО "Галант"
2. ИП Бетехтин А.А.
3. ИП Ноготков Е.С.
4. АО "Алатырский хлебозавод"
5. ООО "Молоко"

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»п. «2.4. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, родительская плата не взимается.

Более подробная информация представлена в банере "Организация питания "

3. Информация об охране здоровья обучающихся

4. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой МБДОУ "Детский сад № 4 "Колокольчик" города Алатыря

Для оптимизации образовательного процесса в детском саду имеются компьютеры с доступом в Интернет, официальный сайт ДОУ в сети Интернет (https://ds4-alatyr.edu21.cap.ru), мультимедийный проектор и экран, музыкальный центр,  ноутбук и мн.др.

Все компьютеры объединены в локальную сеть, имеющую доступ в Интернет, что дает возможность вести работу по внедрению в МБДОУ "Детский сад № 4 "Колокольчик" г. Алатырь электронного документооборота. В ДОУ созданы условия для повышения ИКТ-компетентности участников образовательного процесса: создан банк мультимедийных презентаций, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий.

Созданная в детском саду система работы по ИКТ-поддержке образовательного процесса помогает успешно решать следующие задачи:

1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).
  2. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, проектам, знакомство со  сценариями праздников и других мероприятий.
  3. Оформление групповой документации, отчетов.
  4. Создание презентаций в программе Рower Рoint, Publisher способствует повышению эффективности образовательной деятельности с детьми, интерактивного освещения деятельности детского сада при проведении родительских собраний, встреч с общественностью, с партнёрами и коллегами.
  5. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся
    6. Фото территории МБДОУ "Детский сад № 4 "Колокольчик" города Алатыря