День Конституции Российской Федерации

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру. В подготовительной группе прошло познавательное мероприятие «Великая держава». Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции – основном законе страны, вспомнили государственные символы России, слушали запись государственного Гимна РФ, говорили о президенте России и о великих правителях. Прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, на жильё, на медицинскую помощь. Остановились на самом важном праве детей – праве на образование. Для закрепления полученной информации была проведена викторина «Права литературных героев». Занимательная страничка устного журнала позволила дошкольникам в игровой форме рассмотреть права и обязанности сказочных героев. Ребята пытались разобраться, какие конституционные права были нарушены в той или иной сказке. В ходе данного мероприятия ребята закрепили и уточнили представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.