Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

В нашей стране ежегодно увеличивается протяженность автомобильных дорог, растет поток грузов, выпускается большое количество легкового и грузового автотранспорта. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей транспортных средств и пешеходов четкого внимания и неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Безопасность движения во многом зависит от дисциплинированности водителей и пешеходов. Участники дорожного движения должны не только знать, но и строго выполнять правила. Самыми уязвимыми участниками движения являются пешеходы. Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Поэтому вопросу безопасности детей на улицах и дорогах должно уделяется повышенное внимание.

Педагоги нашего детского сада использует различные методические методы, приемы, пособия для ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения; проводят целенаправленную работу по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах.
В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения в период с 19 по 23 сентября 2022 года были проведены следующие мероприятия. В младшей группе дети, совместно с педагогом, побеседовали на тему «Наш друг светофор», поиграли в подвижную игру «Светофор», раскрашивали раскраски по данной теме. Дети средней группы побывали в гостях у Светофора, поиграли в дидактическую игру «Осторожно, дорога!», рассматривали буклеты «Азбука безопасности», «Правила дорожного движения для малышей». Ребята старшей группы упражнялись в игровых заданиях на макете по правилам дорожного движения «Город дорог», играли в настольные игры «Дорожные знаки», «Пешеходы и пешеходный переход». В подготовительной к школе группе ребята прочитали произведение С.Волкова « Едут, едут пассажиры», поиграли в подвижные игры «Светофор», «Дорожные знаки». Также ежедневно проводятся «минутки безопасности», целью которых является формирование у детей необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице.23 сентября в ДОУ было проведено общее родительское собрание, на котором обсудили актуальные вопросы безопасности дошкольников.
Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Ее нужно проводить систематически, постоянно. Она должна охватывать все виды деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок реализовал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.