«Азбука безопасности»

Современная жизнь, особенно в городах, становится все сложнее для ребёнка. Поэтому, прививать детям дошкольного возраста навыки безопасного поведения, основ личной безопасности необходимо, как можно раньше. Ребята не знают, что для них безопасно, а что нет. Задача взрослых - рассказать им об этом и показать. В детском саду проведены познавательные беседы на тему «Азбука безопасности» во всех возрастных группах. Воспитатель Егошина Е. В. провела с детьми младшей группы познавательное мероприятие «Осторожно, огонь!». В средней группе воспитатель Аникина О. В. провела беседу «Правила дорожные детям знать положено». Воспитатель Илюшина Е. А. провела в старшей группе познавательное мероприятие «Правила пожарной безопасности», «Осторожно! Огонь в быту и в лесу». Ребята обыгрывали ситуации в лесу с использованием настольного театра. В подготовительной группе Краснова Н. В. провела беседу на тему «Знакомство с огнетушителем», а также побеседовали о правилах дорожного движения на тему «Осторожно, дорога!», поиграли в сюжетно - ролевую игру «Мы - пешеходы».

Игры и беседы по безопасности являются эффективным средством осознания поведения в окружающей действительности. Именно в игровой деятельности дети соотносят своё поведение с образцом поведения, анализируют свои поступки и поступки окружающих.