Основы безопасной жизнедеятельности

Дети и родители! Прочесть вы, не хотите ли?

Всё по пунктам распишу я для пущей ясности,
Чтобы помнили везде о мерах безопасности.

Самое ценное в мире - это жизнь, поэтому человек бережёт её. На жизненном пути людей подстерегает много опасностей, которые за короткое время способны унести человеческую жизнь, разрушить то, что создавалось годами. Но можно предотвратить беду, спасти себя и дорогих тебе людей от опасностей, если владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания. Обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей. В нашем детском саду во всех возрастных группах проведены различные мероприятия. Дети младшей группы беседовали о правилах безопасности в лесу, поиграли в игру: «Опасные ситуации дома». Дети средней группы рассматривали альбом: «Азбука безопасности для малышей», продолжали формировать навыки безопасного поведения на дорогах. С детьми старшей группы были проведены сюжетно - ролевая игра: «Прогулка в городе», дидактическая игра :«Назови дорожный знак», играли в игры с макетом «Город». Дети в интересной игровой форме закрепили правила перехода проезжей части по сигналам светофора, по знаку «Пешеходный переход», побывали в роли водителей и пешеходов. В подготовительной к школе группе ребята побеседовали на тему: «Безопасность детей при возникновении чрезвычайных ситуаций в природе и обществе», а также вспомнили правила безопасности дорожного движения. В процессе бесед и игр ребята закрепили знания по основам безопасности жизнедеятельности.