«На свете нет красивей
Страны моей родной !
И реет над Россией
Трехцветный флаг большой !»

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач патриотического воспитания дошкольников. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.
22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день с детьми старшей группы был проведен тематический досуг «Флаг – главный символ страны». В ходе данного мероприятия дети просмотрели видеофильм «Детям о флаге», читали стихи, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Родине, составляли российский триколор. Данное мероприятие помогло детям приобрести новые знания, оставить яркие впечатления о важном государственном символе – флаге России.