День строителя

В нашем доме проживает
Удивительный сосед.
Не похож он на героя,
Ростом мал и слишком худ,
Но дома такие строит,
Что до неба достают.
За кирпичиком кирпичик —
Вот и вырос новый дом.
Целых сто квартир отличных,
Разместилось сразу в нем.
Очень рады новоселы,
Все спасибо говорят,
А еще за почту, школу,
Магазин и детский сад.
Не похож он на героя,
И не пишут книг о нем,
Но зато он город строит,
Тот, в котором мы живем!

В средней группе прошло развлечение «Что нам стоит дом построить», приуроченное ко Дню строителя. Целью данного мероприятия было расширение знаний детей о разных профессиях, развитие интереса к трудовой деятельности взрослых, знакомство с инструментами, которые используют строители в работе, а также воспитание уважения к труду взрослых. Ребята, отгадывая загадки в стихах, а также играя в словесную игру «Слушай, слушай, не прослушай», повторили названия профессий людей, связанных со строительством ( каменщик, маляр, плотник, штукатур, архитектор) . Конкурс «Архитекторы» помог ребятам учиться коллективно составлять рисунок будущего дома, а игра «Монтажники» - собирать части дома. В эстафете «Приготовим обед» девочки выбирали продукты для приготовления обеда для мальчиков - строителей. Развлечение прошло весело и активно, а ребята получили массу положительных впечатлений.