Мини-музеи в группах

Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. В рамках Года культурного наследия народов России в 2022 году во всех возрастных группах нашего детского сада были оформлены мини – музеи. В первой группе раннего возраста воспитатель Грезева Э.Р. создала «Музей деревянной игрушки», где дети активно проявляли интерес к деревянным игрушкам, обогащая чувственный опыт, творчество и воображение. Педагог Егошина Е.В. во второй группе раннего возраста беседовала с ребятами на тему «Красавицы матрёшки», провела дидактические, строительные, творческие игры и оформила «Музей матрёшки». В младшей группе педагог Аникина О.В. создала «Музей колокольчика», где ребята не только увидели, какие бывают колокола, но и услышали настоящий колокольный звон. Воспитатель средней группы Илюшина Е.А. познакомила детей с миром народных кукол, с русскими народными обрядами, организовав «Музей тряпичной куклы». В старшей группе оформлен «Музей предметов из лозы» педагогом Красновой Н.В., где дети с интересом познакомились с различными изделиями, принадлежавшие нашим предкам и посмотрели видеофильм «Плетение корзин из лозы». Воспитатель Веретельникова Н.Ю. в подготовительной к школе группе создала «Музей вышивки», где представлены рукоделия, выполненные разными видами вышивки; воспитанники не только рассмотрели работы, но и научились самостоятельно вышивать крестиком.

Изучение истории родного края, его промыслов и традиций через создание в группах мини-музеев является одним из направлений патриотического воспитания детей и проводником в мир культуры.