Познавательное мероприятие «Сегодня- фантазеры, завтра - изобретатели»

Как говорится в мудром изречении - все гениальное просто. А что может быть проще, и соответственно - гениальнее, чем детская мысль или рожденная в голове ребенка идея. Детский пытливый ум идеально подходит для придумывания новых идей и воплощения их в реальные изобретения. Думаете, все изобретения совершаются учёными, у которых за плечами несколько научных работ и учёных степеней? История знает много примеров полезных вещей, которые были придуманы детьми. Некоторые из них серьезные, облегчающие жизнь людям, другие - забавные, а третьи - истинно детские. Именно поэтому и существует необычный праздник - День детских изобретений, обращающий внимание на важность и значимость открытий, совершаемых детьми. А, как известно, творчество и вдохновение крепко связаны друг с другом, и не могут существовать порознь. Поэтому праздник творчества и вдохновения отмечается ежегодно в один день - 17 января. В этот день в старшей группе прошло познавательное мероприятие ко Дню детских изобретений «Сегодня - фантазеры, завтра - изобретатели». Ребята отправились в путешествие с Винтиком и Шпунтиком в Цветочный город, где отгадывали загадки, играли в подвижные игры.

Детство - это как раз тот возраст, когда мир вокруг и кажется неразгаданным ребусом. И кто знает, может кто-то из детишек детского сада «Колокольчик» станет великим изобретателем и сконструирует новый космический корабль, или придумает, как вылечить людей от болезней? День детских изобретений - это не шуточный праздник, а дата, когда мы можем поздравить всех юных изобретателей и поблагодарить их за идеи, которые делают нашу жизнь лучше!

Воспитатель Ивина Т.В.