Акция «Подари книгу детям »

Ежегодно, с 1996 года по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО,  23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права.  В  этот день традиционно проходят книжные ярмарки и выставки, публичные чтения и благотворительные акции. В МБДОУ «Детский  сад № 4 «Колокольчик»  прошла акция «Подари книгу детям». Дарение – это особое явление, это  добрая воля дарителя! Всегда приятно получать в дар  книги, которые заметно пополняют фонд групповой  библиотеки. Во все времена ценность книги и чтения неоспорима. Книга для человека - это универсальное средство. С самых ранних лет она формирует личность ребенка, воспитывает нравственные качества, раскрывает человеческие и духовные ценности, помогая видеть добро и зло через поступки героев, позволяет усвоить нормы поведения, вводит ребенка в мир человеческих чувств, радостей, страданий. Книга – это источник знаний, друг, помощник, советчик.

Надо сказать, что большинство родителей с радостью и с большим пониманием откликнулись на то, чтобы принять участие в акции! У многих дома скопились книги, которые они уже не раз прочитали с ребенком и   не вызывают интереса у малышей. Важно дать второй шанс этим книгам. Ведь в детском саду есть другие ребята, которые могут заинтересоваться вновь этими книгами.

От имени педагогов и детей  выражаем большую благодарность всем   родителям, которые приняли активное участие в этой акции. Мы надеемся, что данная  акция научит  детей и взрослых дарить книги друзьям, родным и близким.

Книга-учитель, книга – наставник,
                    Книга -  близкий товарищ и друг.
                    Ум, как ручей, высыхает и стариться.
                    Если выпустишь книгу из рук.
                                                       Книга - советчик, книга - разведчик,
                                                       Книга – активный боец и борец.
                                                                     Книга – нетленная память и вечность,

Спутник планеты Земли, наконец .

Книга не просто красивая мебель,
                      Не приложенье дубовых шкафов,
                      Книга - волшебник, умеющий  небыль,
                      В быль превращать и в основу основ.

Старший воспитатель Н.П. Седойкина

Фотоотчёт смотрите в нашей галерее .