Мастер-класс для педагогов «Волшебный мир оригами»

Повышение профессионального мастерства педагогов - одно из необходимых условий качественного образования дошкольников. Педагоги нашего детского сада  изучают и активно внедряют в работу передовые технологии. 23 декабря прошел мастер - класс на тему: «Волшебный мир оригами», который провела воспитатель  Грезева  Э.Р.   Эливира Рафисовна познакомила педагогов с историей возникновения оригами, рассказала, что уже на протяжении многих веков оригами по праву считается одним из удивительных и оригинальных видов искусства. В переводе с японского языка «оригами» означает «сложенная бумага» или искусство целого листа.  Есть даже мнение, что это искусство старше, чем бумага, что первые фигурки оригами возникли из  драпировки ткани при изготовлении традиционной японской одежды. С древних времен оригами выполняло разную роль в жизни японцев: бумажные изящные бабочки украшали свадебный стол; самураи развлекали дам на  балах, складывая нехитрые фигурки. От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство, отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигуры. Со временем оригами стало придворным искусством, умение сложить из квадратного листа фигуру считалось признаком хорошего образования, изысканных манер и утонченного вкуса. Созданные своими руками поделки оригами по-прежнему дарят, чтоб выразить свою любовь, дружбу, благодарность и признательность.

Эльвира Рафисовна  предложила  педагогам создать удивительные цветы в технике оригами. Результатом проведенного мастер-класса,  стало прекрасное настроение и замечательные   работы педагогов. Оригами – не только интересное, но и полезное занятие. Эта техника проста в использовании и рекомендована в работе с детьми. Занимаясь вместе с детьми оригами, вы получаете уникальную возможность развивать у дошкольников внимание, память, усидчивость, пространственное мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус, раскрывается творческий потенциал у ребят,   где они смогут почувствовать себя волшебниками, способными создать из бумаги чудесные поделки.

Старший воспитатель Н.П. Седойкина

Фотоотчёт смотрите в нашей галерее .