Педагогический совет

В детском саду 5 декабря 2016 года,  в рамках реализации годового плана,  прошел педагогический совет  на тему: «Детское экспериментирование - одно из средств интеллектуального развития детей дошкольного возраста. Цель  педсовета:  систематизация знаний педагогов по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей, организации детского экспериментирования, повышение профессиональной компетентности педагогов по данному вопросу. Актуальность темы  в том, что детское экспериментирование оказывает благотворное влияние на целостное развитие ребенка: активизацию мыслительных процессов, развитие речи, творческих способностей, возникновению познавательного интереса к окружающему, положительно влияет на эмоциональную сферу дошкольника. Старший воспитатель Седойкина Н.П.,  познакомила педагогов с результатами  тематической проверки  «Развитие познавательных способностей детей через экспериментальную деятельность», в ходе которой были изучены: соответствие предметно – развивающей среды новым стандартам, качество работы по познавательному  развитию детей, профессиональные умения воспитателей, формы взаимодействия с семьями воспитанников. Вторая часть педагогического совета прошла в форме  игры  « Мы - исследователи». В игре участвовали две команды педагогов, которые соревновались  в теоретических и практических знаниях  по познавательно-исследовательской деятельности: составляли карты-схемы опытов, знакомили с краткосрочными проектами по исследовательской деятельности, решали кроссворды, сочиняли синквейны. Педагоги, участвуя в педсовете, систематизировали свои  знания о методах и приемах детского экспериментирования, формах организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников, структуре проведения  опытов с детьми.

Педагогический совет прошел в деловой обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.

Старший воспитатель Седойкина Н.П.

Фотоотчёт смотрите в нашей галерее .