Месячник по охране труда

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Это помогает привлечь внимание к проблемам профессионального травматизма, заболеваний и смертности на производстве. В 2016 году темой Всемирного дня охраны труда стал стресс на рабочем месте. Международная организация здоровья причисляет стресс к главным болезням XXI века. По статистике в России каждый третий работник испытывает сильный стресс хотя бы раз в неделю, 13 процентов – ежедневно. Более 90 процентов сотрудников признаются, что их психологическое состояние определяют результаты работы. Кроме того, стресс нередко становится причиной несчастных случаев. На мероприятиях к Всемирному дню охраны труда будут решать, как бороться с этой проблемой.

В нашем детском саду прошел месячник, посвященный Всемирному дню охраны труда с 05.04.2016 г. по 29.04.2016 г. Месячник начался с анкетирования работников на тему: «Стресс на рабочем месте», который провела Аникина О.В., уполномоченный по охране труда в нашем учреждении.  Анкетирование  дало возможность выявить, как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, нужно ли бороться с ним, как минимизировать его воздействие, как создать благоприятную атмосферу, – ответы на эти и другие вопросы будут сформулированы в ходе многих мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда. Грезева Э.Р. и Гулина Г.Н. подготовили доклад «Профессиональный стресс – современные подходы к исследованию», где основываясь на исследования психологов, отметили, что проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые факторы, даже такие, как финансовые или семейные неурядицы. Стрессовые воздействия могут стать и причинами опасных ситуаций, и несчастных случаев на производстве. Далее месячник продолжили Мишина В.Д. с сообщением «Стресс и депрессия»,  Устимова В.Г. с сообщением «Управление стрессом» и доклад Павловой С.В. «Стресс на работе: что делать?», где сотрудники попытались научить сослуживцев выделять факторы и проявления психосоциальных рисков. К факторам относятся те обстоятельства, которые несут угрозу психическому здоровью работника. В результате воздействия этих факторов у работника может развиться депрессия, а возможны более тяжелые последствия в виде инфаркта миокарда, гипертонического криза и т.д.  Егошина Е.В. организовала круглый стол с тематикой «Профилактическая работа  по обеспечению здоровья работников образования», где в рамках этого круглого стола Сабурова С.Г. предложила для просмотра презентацию «Стресс на рабочем месте». Все сотрудники смогли убедиться в том, что стресс – неотъемлемая часть жизни людей.  Если стресс избыточен, он вызывает физические и психологические симптомы, а если длится долго, может привести к потере трудоспособности и различным заболеваниям. После этого медицинская сестра  Каргина Е.А. познакомила с докладом «Детские инфекционные заболевания».

Итогом месячника по охране труда было проведение  профсоюзного собрания, с повесткой дня о Всемирном дне охраны труда под девизом: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», где была намечена эффективная программа борьбы со стрессом на рабочем месте: некоторые элементы направлены на отдельных работников и группы; другие направлены в целом против факторов, вызывающих стресс на рабочем месте и затрудняющих работу организации как целостного организма.

Воспитатель 2 группы раннего возраста «Солнышко» Лискина Е.В. охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.  Эта информационно-разъяснительная кампания призвана