Конкурс «Огород на окне»

Огород наш, огород

Всё на нём всегда растет.

Если руки не ленивы,

Если мы трудолюбивы

Проявить должны заботу,

Видно по труду работу.

И тогда наш огород

Расцветёт и оживёт.

В детском саду прошёл смотр - конкурс "Огород на окне". Цель данного конкура -  вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе.  Данный вид  деятельности способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь, расширяет представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивает этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и наслаждаться  результатом своего труда.

Воспитатели всех возрастных групп приняли участие в конкурсе, продумали сюжет будущего огорода, схему посадки, посильное участие детей и родителей.  С удовольствием дети делали лунки, сеяли семена, поливали их, с нетерпением ждали всходов.  Самой волшебной ребенку весной кажется история с семенами. Вот маленькое семечко, такое крошечное, что на ладошке еле видно. И вдруг раз - и прорастает оно, появляется зеленый росток, а потом большой стебелек! И вот что интересно: все это происходит с любым семечком. Ребята наблюдали за ростом растений, с большим желанием помогали воспитателям ухаживать за ними. Постепенно посадки превратились в сказки.   На веселых огородах есть все, что должно быть на настоящем огороде: дом, забор, домашние животные, неизменные посетители овощных грядок- насекомые. Большую помощь  в оформлении огорода оказали и родители. Они помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении огородов.

Композиции на окне в каждой возрастной группе оценивались по следующим критериям: уровень творческой активности и экологической культуры при оформлении, использование и сочетание различных овощных культур, качество выполнения, эстетическая подача, наличие игрового персонажа, оценка деятельности педагогов во взаимодействии с родителями, степень участия в работе воспитанников.

По итогам оценки жюри победителями стали:

1 группа раннего возраста "Матрешки", воспитатели Гулина Г.Н., Грезева Э.Р.

средняя группа «Подсолнухи», воспитатели Сабурова С.Г., Долгих Л.И.

Поздравляем победителей!

Старший воспитатель Н.П. Седойкина