Акция «Дети и семья»

С 10 по 20 ноября 2015года в  нашем детском саду проходила акция «Дети и семья», посвященная Всемирному дню ребенка(20 ноября )  и направлена на организацию активной работы с семьями и детьми. Как повысить значимость семейных ценностей в современном российском обществе и распространить положительный опыт? Как научиться избегать конфликтов в семье и стать психологически ответственным родителем? Одним из путей решения таких задач является проведение данной акции. Семья – важнейшая духовная и социальная ценность. Ее важность, необходимость подчеркивалась выдающимися педагогами-мыслителями во все времена. Важнейшим аспектом педагогического просвещения семьи является повышение педагогической культуры родителей. От уровня педагогической культуры родителей зависит успешность и результативность домашнего воспитания детей. В виду того, что в воспитании детей многое зависит и от семьи, и от уровня педагогической образованности родителей, поэтому педагогическое просвещение родителей является неотъемлемым элементом взаимодействия детского сада и семьи. Оно включает несколько компонентов: понимание и осознание ответственности за воспитание детей; знания о развитии, воспитании, обучении детей; практические умения организации жизни и деятельности детей в семье, осуществления воспитательной деятельности.  Педагоги провели консультации с родителями на тему: «Мама, я твой помощник», оформлены информационные уголки в группах для родителей на тему: «Права ребенка» , а также «О недопустимости в семье телесных наказаний ребенка». Разнообразные формы мероприятий с педагогами позволили обсудить и решить самые актуальные вопросы семейной политики.  Старший воспитатель Седойкина Н.П. рассказала о « Типах семей», воспитатель Гулина Г.Н. познакомила  с «Типами конфликтных личностей и способами поведения в общении с ними» . Педагоги провели с детьми беседы на темы: «Мой дом – моя крепость», «Семья». Организовано и интересно прошло мероприятие с детьми на тему: «Папа, мама, я – дружная семья». В рамках акции была оформлена выставка, где ребята с удовольствием представили рисунки на тему: «Моя семья».