Учебная эвакуация

Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. Суть обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольных учреждениях заключается в формировании   основных понятий об опасности, выработке у них умений прогнозировать опасности и их последствия в процессе жизнедеятельности, правильно оценивать свои возможности и принимать обоснованные решения безопасного поведения в различных ситуациях.

Обычный распорядок дня в МБДОУ "Детский сад № 4 "Колокольчик" г. Алатырь нарушил сигнал тревоги. Заведующий по хозяйственной части обнаружив условный очаг возгорания, включила голосовое оповещение : «Внимание всем, пожарная тревога».

Все сотрудники действовали грамотно и слаженно, в результате чего все дети были эвакуированы из здания за короткий промежуток времени. Проведение учебной тренировки показало готовность персонала правильно действовать при возникновении чрезвычайной ситуаций.  Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. Они позволят выработать у дошколят прочные знания в области безопасности.

Как сообщил заведующий детского сада №4 Карцева Светлана Алексеевна, с сотрудниками детского сада постоянно проводятся инструктаж и ежеквартально устраиваются подобные тренировочные занятия. Самое важное - это слаженная работа персонала учреждения. Ведь детей нужно успеть одеть и вывести через запасной выход.

Безусловно, всё зависти от того, где находится очаг возгорания. Сегодня в эвакуации участвовали 86 детей и 25 взрослых. После проведенных учений сотрудниками пожарно-спасательной части 17 г. Алатырь и ОНД по г. Алатырь и Алатырскому району была проведена беседа с работниками детского сада. Сотрудники ВДПО проверили срабатывание пожарной сигнализации на случай возникновения пожара.

Сотрудник ВДПО Батманова Л.