Образование

Детский сад – это творческий союз взрослых и детей. Главная наша цель  - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, обеспечение охраны и укрепления здоровья детей, формирование основ культуры личности.

Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная

Нормативные сроки обучения - с двух месяцев и по достижению школьного возраста (шести лет и шести месяцев, но не позже восьми лет).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ:

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным       стандартом дошкольного образования (утвержден  Приказом Минобрнауки России  от 17 октября 2013 г. №1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013г. регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения  России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный №  71847).

Обязательная часть содержания образования осуществляется посредством реализации:

Федеральной образовательной программы дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. -208с.:табл.(Правовая библиотека образования);

В часть, формируемой участниками образовательных отношений включены следующие парциальные программы:

- «Истоковедение. Воспитание на социокультурном опыте» под ред. И. Кузьмина, М. «Истоки».

- «Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Стеркиной  Р.Б., Князевой О.Л., Авдеевой Н.Н.

- Парциальная образовательная программа математического развития дошкольников " Игралочка", Л.Г.Петерсон, Е.Е.Кочемасова, М.,2019 г.

- Программа "Приобщения детей к истокам русской народной культуры", О.Л.Князева, М.Д.Маханева, СПб.,2016 г .

-«Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами  чувашского декоративно-прикладного искусства» Сост. Л.Г. Васильева.-Чебоксары: Чувашский РИО, 1994г.;

Программа  этнохудожественного  развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли»: примерная парциальная образовательная  программа / Л.Г. Васильева.- Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во,2015.

Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья» И.В. Махаловой, 2015 г.

- Программа по социально- коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Традиции чувашского края» Соловей Л.Б., 2015 г.

В соответствии со статьей 92  Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государственная аккредитация образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, не проводится.

-Аннотация к основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 4 "Колокольчик" города Алатыря Чувашской Республики

- Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 4 "Колокольчик" города Алатыря Чувашской Республики

-Методические материалы, разработанные детским садом для обеспечения образовательного процесса

- Расписание образовательной деятельности

- Режим дня воспитанников.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам на 1 сентября - 83 человек

Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

В нашем Учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а именно на русском языке.

Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. N 36"О языках в Чувашской Республике", Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. № 50 "Об образовании в Чувашской Республике".

- Положение о языках

Обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющимися иностранными гражданами) не имеется.
Обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) не имеется.
Обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее- договор об оказании платных образовательных услуг) ( в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами).
Обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов ( в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) не имеется.